Оцените качество нашей заботы
ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Ульяновск»

Платные медицинские
услуги
(8422) 78-63-18 

Новости

 «Школа активного долголетия»

лекция-семинар: «Болезнь Альцгеймера»

14 сентября 2017 года в холле круглосуточного стационара НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО «РЖД» в рамках школы-здоровья «Школа активного долголетия» прошла лекция-семинар на тему: «Болезнь Альцгеймера».
Врач-невролог Евгений Вакаев рассказал о причинах, симптомах и диагностике данного заболевания.
Болезнь Альцгеймера или сенильная деменция является широко распространенным нейродегенеративным заболеванием среди лиц старше 65 лет. Уже на сегодняшний день более 30 миллионов людей страдают на земле данным заболеванием и с каждым годом это число возрастает.
При болезни Альцгеймера наблюдается некоторые общие симптомы: прогрессирующие нарушение памяти, депрессия, безразличие к окружающим людям, апатия, а также возможны бредовые идеи и галлюцинации. Но вначале могут быть только небольшие нарушения в виде расстройств кратковременной памяти, забывание то что было совсем недавно, а также некоторые изменения характера.
Диагноз устанавливается на основании неврологического осмотра, магнитно-резонансной томографии, электроэнцефалографии, вызванных потенциалов, нейропсихологического тестирования.
Рекомендуемая тактика для профилактики заболевания - это различная активация и стимуляция мозговой деятельности, регулярные физические упражнения, полноценная и сбалансированная диета.
Болезнь Альцгеймера является большой социальной и финансовой проблемой во многих развитых странах и дальше это проблема будет только увеличиваться. Поэтому нужны принципиально новые подходы к исследованию, ранней диагностике, профилактике данной патологии.