Оцените качество нашей заботы
ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Ульяновск»

Платные медицинские
услуги
(8422) 78-63-18 

Новости

Тугоухость

Тугоухостью называют снижение слуха, которое характеризуется затрудненным восприятием речи на среднем и небольшом расстоянии. В некоторых случаях больной не слышит чужой шепот. Также наблюдаются ситуации, когда человек может различать только очень громкие голоса. В итоге это приводит к невозможности нормально общаться с окружающими. 

 

Проблема тугоухости в последнее становится очень актуальной. Сегодня нарушения слуха наблюдаются у многих людей разного возраста. Клинически значимая тугоухость нередко приводит к тотальной глухоте. Чтобы избежать такого серьезного осложнения, необходимо изучить причины и симптомы, а также ознакомиться с профилактическими мерами.

Главным симптомом тугоухости считается снижение слуха. Иногда оно отмечается только в конкретном частотном диапазоне. Также может наблюдаться значительное и легкое нарушение слуха. Другие характерные симптомы: 

• шум в ушах; 

• легкое головокружение; 

• неразборчивость речи; 

• тошнота и даже рвота. 

У детей, которые страдают от тугоухости, нередко наблюдается замедление развития речи и психики.

 
 

Как правило, тугоухость обнаруживается в детском возрасте. В таком случае причинами тугоухости могут быть отит, корь, ОРЗ и грипп. Одной из главных причин считаются болезни среднего уха. Так, гнойные выделения иногда не рассасываются, из-за чего на барабанной перепонке появляются рубцы, провоцирующие развитие тугоухости. 

 
У взрослых заболевание в большинстве случаев имеет производственный характер. Другими словами, причинами считаются шумы и сильные вибрации на работе. Нередко к нарушениям слуха приводят отравления ядами и атеросклероз. 
 
 

В пожилом возрасте заболевание возникает на фоне возрастных изменений внутреннего уха и слуховых нервов.

В качестве профилактических мер часто рекомендуется следующее:

• своевременное грамотное лечение вирусных заболеваний; 

• своевременное лечение заболеваний органов слуха; 

• уменьшение уровня шума на производстве.

• во время беременности необходимо избегать инфекционных заболеваний, включая грипп.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!